2019年10月9日 星期
返回泉州网
查看旧版 数字报首页
部门回复

■低保补助金未领到 安溪县民政局:

每月都按时发放

郑女士来电反映:我哥哥是安溪县剑斗镇朝碧村的村民,他申请了农村低保,已有一年了,但是直到现在还没有领到补助金。

安溪县民政局回复:经了解,郑先生的儿子也申请了低保,他的银行账户与郑先生申请时提供的银行账户是一样的。郑先生父子俩每人每个月有600元的补助金,总共是1200元,已按月发到同一个账户里。

■安置费未按时发放

双阳街道办事处:

审批通过即发放

彭女士来电反映:我家住在洛江区双阳街道,2010年,房子被拆迁,因为还没有安置,所以每季度能领到一笔过渡安置费。往年都是3月、5月、8月、10月份各发一次,但是今年只有3月份发了一次,之后就没有发放了。我曾打电话给街道办事处反映此事,但还是没有领到。

双阳街道办事处杜先生回复:过渡安置费不是街道办事处发放的,而且由一家国企代为发放。因为拆迁时间不同,所以发放的时间也会有所不同,有的是一季度发放一次,有的是两季度发放一次。今年的过渡安置费确实有所拖延,经了解,现在款项正在等上级部门的审批,审批通过后即可以发放。

■电动车停车场小

世邦泰和物业:

可满足业主使用

李先生来电反映:我是晋江市桥南中骏南湾悦庭小区的业主。我们小区的电动车停车费每个月10元,但场地不够我们停车。而且电动车停车场的充电桩太少,充电时每次收1.2元,只能充8个小时,我觉得电动车根本充不满电。

世邦泰和物业管理有限公司回复:我们小区两个大门的门岗旁边都分别设置了电动车停车场,并且充电桩将近300个,应该是够业主使用的。我们有了解过电动车的充电时间,一般电动车为4个电瓶,8个小时足够充满了。

■办卡没有告知期限

12315热线:

没约定可以使用

杜先生来电反映:两年前,我在丰泽区一家母婴店给孩子办理了可消费10次的游泳卡,却一次也没有消费过。近日,我带小孩去该店游泳,店员说卡已经过期了没办法使用,也没办法退款。但是当初办理时该店并没有告诉我们使用期限。

泉州市12315市场监督管理投诉举报热线回复:如果商家没有事先约定和告知所办理的游泳卡有使用期限,就要让消费者继续使用该卡次数。消费者也可以要求商家退款。

■车被刮花物业不管

吉祥物业:

车位在监控盲区

骆女士来电反映:我是台商投资区圣莎拉尊湖小区的业主,我在地下停车库购有停车位。9月14日下午4点多,我把小车停在自己的停车位时,第二天早上发现车头被刮花了。我找物业处理,工作人员说监控里看不到情况,他们也没办法处理。

吉祥物业管理有限公司回复:业主向我们反映后,我们的楼管和保安已在第一时间协助她调取监控查看,但发现她的停车位属于监控盲区,我们没办法了解到更多情况。地下停车库的监控是以前开发商统一安装的,并不是每个角落都有安装,我们也没办法。

■污水流进架空层里

世邦泰和物业:

近期就会整改好

黄先生来电反映:丰泽区中骏雍景台小区12号楼的排污管坏了,污水都流到底层停放电动车的架空层里,导致我们没办法停放电动车。已经两三个月了,也不知道什么时候会解决。

世邦泰和物业管理有限公司回复:架空层的污水管道因为老化,之前已出现过破裂情况,我们也请人维修过,但之前只是换了个接口。最近再次出现管道泄漏后,维修人员说需更换一段管道才能彻底解决问题,目前,我们已在积极采购管道,近期就会整改好。

(肖打 柯丽娟 张小玲 整理)

   01版:要闻
   02版:时政·关注
   03版:评论·民声
   04版:专 版
   05版:都市·民生
   06版:都市·社区
   07版:论瓷/教育
   08版:经济·资讯
   09版:经济·财富
   10版:经济·财富
   11版:地方新闻
   12版:清源 刺桐红
   13版:看天下
   14版:热线新闻
   15版:经济·家居
   16版:文 体
部门回复
96339再追踪
我们用歌声唱响幸福生活
你问我答
垃圾杂草已清理