2019年10月10日 星期
返回泉州网
查看旧版 数字报首页
部门回复

■公园没有提供免费WIFI 公园管理中心:

信号有时不稳定

陈先生来电反映:国家不是有规定公园内要提供免费WIFI吗?可为什么东湖公园内没有WIFI,我都搜寻不到信号。

泉州市公园管理中心回复:国家并没有这个规定,但东湖公园确实是有提供免费WIFI的。目前,泉州市区内的公园只有东湖公园有提供免费WIFI,因为当时东湖公园是作为一个试点开展的。这个WIFI是由移动公司负责管理的,市民到达公园后,找到信号点进去进行网页验收后会自动连接上去,不需要密码,但有时信号会不稳定。

■公厕被拆生活不便

桥头村委会:

计划在原址重建

许先生来电反映:晋江市安海镇桥头村浦边自然村的老人活动中心旁边,原来有一座公厕,但前段时间被拆了。我们是租住在附近的,没了公厕生活很不方便。

桥头村委会回复:我们已计划在原址重建公厕,目前已向镇里申报。

■内沟河水黑恶臭不断

北渠管理处:

正进行排水清淤

王女士来电反映:我是丰泽区碧水湾小区的住户,我们小区边上有一条内沟河,最近这段时间,内沟河水体发黑,恶臭不断,每次经过那里的时候都要戴口罩,不然会受不了。以前是有发臭过,但从未如此严重。

泉州市北渠管理处回复:该小区边上的内沟河叫东干渠,河道发臭是因为近段时间正在清淤。东干渠已近20年未清淤,河底沉积着厚厚的淤泥,这是东干渠近20年来首次清淤。此次采用的是干塘式清淤,要先把水排掉,所以会有一些异味,请市民多加理解,我们力争于10月30日前全面完成清淤任务。

■小区绿化带被违停

佳荣物业:

想办法杜绝违停

刘先生来电反映:在泉州学府上城周边,一些车辆直接停放在小区道路的绿化带上,破坏绿化环境。

佳荣物业回复:我们小区是有提供停车位的,如果有买车位的话,一个月管理费是30元;没买车位的话,一个月租金是70元,可以按月或按年进行缴费。这些违停的车辆大都是不交停车费的,也有一些是在附近公司上班的人和附近店家开过来的。接下来,我们会再想办法,看如何杜绝违停现象。

(柯丽娟 张小玲 整理)

   01版:要闻
   02版:时政·要闻
   03版:时政·关注
   04版:都市·民生
   05版:都市·社区
   06版:摄 影
   07版:健康/论瓷
   08版:经济·资讯
   09版:经济·资讯
   10版:经济·财富
   11版:经济·金融
   12版:热线新闻
   13版:地方新闻
   14版:五味斋
   15版:综合新闻
   16版:看天下
我有话说
点赞 男子被蛇咬伤急需送医 滴滴司机交警一路护送
96339再追踪
部门回复
有图有真相
你问我答