2020年3月26日 星期
返回泉州网
查看旧版 数字报首页
部门回复

■微信预约接种疫苗却没号 卫生服务中心:

每周两次预约时间

曾女士来电反映:我小孩的户口在惠安县螺城镇,最近要打疫苗需要微信预约,可我按照要求进行预约后,发现只有三天的预约信息,而且都已经没号了。

螺城镇社区卫生服务中心答:微信关注“惠安县螺城镇社区卫生服务中心”后,进入“公卫服务”页面,我们每周开放两个预约时间段,分别是每周周二、周五下午两点开始放号预约,每次预约三天,一天70个号,上午30个号,中午20个号,下午20个号,一个小孩一个号,请市民按照预约的时间进行接种。没号了代表预约已满。

■为何要补交物业费

物业:

手误而把年份写错

陈先生来电反映:我是惠安螺城世纪峻园小区的业主。我于2015年8月交的物业费,票据上写的是到2017年7月31日到期。到期时,我就去物业交管理费,可物业说我2016年还没有交。票据上明明写的是2017年到期,为何还要让我补交2016年的物业费?

泉州雅美物业服务有限公司回复:2015年交房时,一起办理缴纳物业管理费,由于当时办理的人比较多,工作人员手误把2016年写成2017年,但是数量系12个月。一年的物业管理费金额都是没有错的,我们已向陈先生解释过了。陈先生了解情况后,已把所有费用都缴纳了。

■携号转网得交违约金

中国联通:

靓号必须使用10年

郑先生来电反映:我的手机号码是中国联通的。我想要办理携号转网,联通工作人员却告诉我说这是靓号协议,要保底使用10年,否则会被收3万元的违约金。可是我的联通号码已经用了十几年。

中国联通泉州分公司回复:经查,投诉号码属于AAAA优质号码,需要靓号月保底消费386元、长期在网,入网登记的客户资料为王先生。该号码于2019年11月18日过户至郑先生名下,需保底消费386元、在网120个月,时限为2019年12月1日至2029年11月30日。我公司已有靓号协议说明,如客户要办理携号转网,根据靓号协议,需支付违约金。(柯丽娟 石伟琴 肖打 整理)

   01版:要闻
   02版:时政·关注
   03版:时政·关注
   04版:都市·社区
   05版:都市·民生
   06版:经济·资讯
   07版:经济·财富
   08版:地方新闻
   09版:热线新闻
   10版:健 康
   11版:国内新闻
   12版:看天下
“那个男的”枉为人父
我有话说
96339再追踪
部门回复
你问我答
有图有真相